ОТЧЕТ
о состоявшейся
РОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«РОЛЬ ПЕДАГОГА ИСКУССТВА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ»
в рамках
Международного педагогического форума «XXI-я Мастерская Б.М. Неменского»
 
5-7 ноября 2014 года
 
 
СОДЕРЖАНИЕ:
 
 
 
 
5-7 ноября в Центре непрерывного художественного образования состоялся Международный педагогический форум «XXI-я Мастерская Б.М. Неменского», в рамках которого завершили свою работу РОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОЛЬ ПЕДАГОГА ИСКУССТВА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ» и II Всероссийский очный конкурс профессионального мастерства педагогов-художников. В конференции приняли участие представители 17 регионов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Кировской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Калининградской, Волгоградской, Ярославской, Смоленской областей, республик Марий Эл, Якутия, Татарстан, Пермского края. В течение трёх дней педагоги-художники участвовали в круглых столах, мастер-классах и представляли свои творческие проекты.
 
 
 
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ИМЕНА ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Фестиваля профессионального мастерства, чьи проекты были отмечены членами жюри
 
 
Победители I секции:
«Реализованные учебно-методические проекты (новаторские методические разработки)»
 
Куликова Анна Львовна, Зиновкина Гузель Раисовна — педагоги МБОУ ДОД «Демиховская ДШИ», д. Демихово Орехово-Зуевского р-на, Московская обл.
«Первые опыты анимации детских рисунков: от эскизов до воплощения»
 
Калинина Татьяна Вениаминовна — к.п.н., доцент, преподаватель ДШИ №5, г. Екатеринбург
«Методические материалы к авторской программе «Алоьбом с кляксами»
 
Казакова Надежда Кимовна - учитель декоративно-прикладного искусства ГБОУ «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов», г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл.
«Интерьерные куклы по литературным произведениям»
 
Ерофеева Марина Витальевнапедагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДШИ №8 «Радуга», г. Самара.
«Я рисую каждый день» (творческое взаимодействие педагога и учащихся в интернет-пространстве)
 
 
Победители II секции:
«Реализованные социокультурные проекты: конкурсы, выставки, фестивали, пленэры, мастер-классы»
 
Горохова Олеся Викторовна — кандидат культурологии, преподаватель истории искусств МАОУ ДОД «Детская школа искусств № 1 г. Ярославля»
«Серия проектов по художественной трансформации городского пространства, реализованных в детской школе искусств: «Город, который построим мы», «Дети в городе», «Территория красоты»
 
Алёшина Татьяна Владимировна — педагог-организатор инновационной деятельности ГБОУ Гимназия № 1539 СП №1, Детская академия современного искусства.
«Опыт организации социокультурного проекта «Выставка-конкурс детского рисунка «Я шагаю по Москве»» в рамках сотрудничества Детской Академии Современного Искусства с Московским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).»
 
Роот Наталья Васильевна — преподаватель изобразительного искусства МБОУ ДОД «Сафоновская детская художественная школа им. В. М. Кириллова», Смоленская обл., Шаповалова Светлана Викторовна — директор и преподаватель истории искусств и скульптуры МБОУ ДОД «Сафоновская детская художественная школа им. В. М. Кириллова», Смоленская обл.
«Деятельность художественной школы в формировании экологического сознания»
 
Шарафутдинова Гюзель Тахировна — преподаватель изобразительного искусства высшей квалификационной категории МАОУ ДОД «Детская художественная школа №2», г. Набережные Челны, Республика Татарстан.
«Детская общественная организация «ДАР – Детская Академия Радости» в детской художественной школе и её воспитательный потенциал»
 
Малахова Мария Вячеславовна — методист МАОУ ДОД ДХШ высшей категории г. Калининград.
«III экологический международный ПЛЕНЭР-КОНКУРС для детей 2014 года»
 
Малышева Ольга Анатольевна — учитель изобразительного искусства высшей категории МАОУСОШ №22, г. Березники, Пермский край.
«Египетский зал на Урале»
 
Яковлева Ирина Валентиновна — заведующая сектором «Детская художественная школа» МБОУ ДОД ДЮЦ «Русинка», г. Волжский, Волгоградская обл.
«Открытая областная олимпиада по истории изобразительного искусства и МХК»
 
 
Победители III секции:
«Реализованные визуальные и печатные проекты (сайты, книги, каталоги, интернет-галереи детского рисунка)»
 
Вернер Светлана Владимировна — преподаватель рисунка, живописи и композиции МАОУ ДОД ДХШ №1, г. Томск.
«Архитектурная азбука»
 
Сморкалова Елизавета Вольфовна — директор МБОУ ДОД ДШИ №8 «Радуга», г. Самара
«Виртуальная картинная галерея»
 
Христева Елена Сергеевна — преподаватель МАОУ ДОД ДХШ №1, г.Томск
«Календарь. Времена года глазами детей»
 
 
Некоторые проекты члены жюри отметили особыми грамотами:  
«За внедрение инноваций в образовательную деятельность»
Кульнева Алина Анатольевна — руководитель Детской школы архитектуры и дизайна, г. Видное, Московская обл.
 
«За вклад в развитие образовательного пространства»
Кравцова Вера Александровна — педагог ИЗО, Детский развивающий центр «Фавриль», г. Москва.
 
«За развитие региональной культуры»
Борисова Анна Николаевна — учитель ИЗО, черчения МОБУ СОШ №26 (с углубленным изучением отдельных предметов), г. Якутск.
 
«За значимый культурно-просветительский проект»
Нысвятыпасхо Анна Сергеевна — художник-педагог МАОУ ДОД — Центр Эстетического Воспитания детей «Детская картинная галерея», г. Магнитогорск Челябинская обл.
 
«За вклад в развитие образовательного пространства»
Волкова Марина Владимировна — преподаватель и руководитель отдела живописи художественного отделения ГБОУ ДОД «Царскосельская гимназия искусств имени Анны Андреевны Ахматовой», г. Санкт-Петербург.
 
«За умение профессионального позиционирования»
Фёдорова Ксения Леонидовна — преподаватель по изобразительному искусству МБОУ ДОД «Детская школа искусств имени В. А. Громова», г. Кургана
 
«За креативную идею в организации образовательной среды»
Ланкина Ольга Васильевна — учитель изобразительного искусства ГБОУ Гимназия № 1539 СП №1, Детская академия современного искусства
 
«За вклад в развитие образовательного пространства»
Кукса Кристина Александровна — зав. художественным отделением МБОУ ДОД ДШИ ЗАТО Озёрный, Тверская обл.
 
 
Подробный отчёт о проведении конкурса,
а также материалы творческих проектов вы найдёте
в выпусках Международного
сетевого образовательного журнала
ART TEACHER (www.art-teacher.ru) с 15 ноября.
 
 
 
ФОТОМАТЕРИАЛЫ и ФРАГМЕНТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ
 
 
5 НОЯБРЯ
 
Открытие Российской научно-практической конференции «Роль педагога искусства в интерактивном образовательном пространстве школы»
 
— Пленарное заседание
 
— Работа I секции Фестиваля профессионального мастерства
 
 
 

ФОТООТЧЕТ [+] Далее...

   

ФРАГМЕНТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ

XXI-я Мастерская. 5 ноября

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 1

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 2

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 3

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 4

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 5

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 6

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 7

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 8

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 9

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 10

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 11

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 12

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 13

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 14

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 15

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 16

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 17

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 18

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 19

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 20

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 21

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 22

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 23

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 24

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 25

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 26

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 27

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 28

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 29

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 30

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 31

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 32

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 33

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 34

XXI-я Мастерская. 5 ноября. 35

 
 
6 НОЯБРЯ
 
— Работа II секции Фестиваля профессионального мастерства
 
— Работа III секции Фестиваля профессионального мастерства
 
 
 
 
 
 

ФОТООТЧЕТ [+] Далее...

 
 
 
7 НОЯБРЯ
 
Подведение итогов Российской научно-практической конференция «Роль педагога искусства в интерактивном образовательном пространстве школы»
 
 
 
 
 
 
 

ФОТООТЧЕТ [+] Далее...

   

ФРАГМЕНТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ

XXI-я Мастерская. 7 ноября

XXI-я Мастерская. 7 ноября. 36

XXI-я Мастерская. 7 ноября. 37

XXI-я Мастерская. 7 ноября. 38

     

п о д е л и т ь с я

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>