XXVIII «Мастерская Б.М. Неменского». 15-17 ноября 2021

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«НЕПРЕРЫВНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ВОСПИТАНИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ»
ЕЖЕГОДНАЯ XXVIII «МАСТЕРСКАЯ Б.М. НЕМЕНСКОГО»
15-17 ноября 2021
дистанционный формат
Цель Конференции – организация коммуникационной и выставочной площадки для обмена опытом, обсуждение требований новых ФГОС и способов их воплощения в учебном процессе, поддержка перспективных образовательных инициатив и современных подходов в художественном образовании.
Программа конференции включает IX Международный очный конкурс педагогических проектов художников-педагогов
Зарегистрировано 794 УЧАСТНИКА:
• 267 участников из Москвы, 205 образовательных организаций
• 504 участника из 64 регионов РФ, 458 образовательных организаций
• 23 участника из стран ближнего зарубежья,16 образовательных организаций (Республика Беларусь, Казахстан, Приднестровская Молдавская Республика, ЛНР, ДНР)
69 участников выступили с докладами
ПРОГРАММА:
ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА:
ПРОТОКОЛ ЖЮРИ:
ПОБЕДИТЕЛИ:
ДИПЛОМЫ
ИНСТРУКЦИЯ
№№ РЕГИСТРАЦИИ
15 НОЯБРЯ
16 НОЯБРЯ
17 НОЯБРЯ
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Обсуждение новых ФГОС
и Примерных рабочих программ по ИЗО

ПРОГРАММА

15 ноября
16:00–18.00 Пленарное заседание
Модератор: Неменская Лариса Александровна, заместитель руководителя Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, кандидат философских наук, почетный член Российской академии художеств, почетный работник образования РФ, действительный член Европейской академии естественных наук (ЕАЕН) (секция культурологии) и Итальянской академии современного искусства, лауреат Премии Президента РФ, член Союза художников России (СХР) и Всероссийской ассоциации искусствоведов (АИС)
Приветствия:
Неменский Борис Михайлович, Народный художник России, академик Российской академии художеств, академик Российской академии образования лауреат Государственных премий СССР и РФ, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством», профессор, начальник Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Зинин Андрей Сергеевич, Зинин Андрей Сергеевич, директор ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Выступают:
Лазутова Мария Николаевна, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты города Москвы, доктор исторических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации
Рытов Алексей Иванович, директор симуляционного центра в образовании ГАОУ ВО МПГУ, доктор педагогических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации
Скоробогачева Екатерина Александровна, профессор кафедры всеобщей истории искусств и директор музея Российской академии живописи и зодчества Ильи Глазунова, член Союза художников России (СХР), Союза писателей России (СПР), Международной ассоциации художественных критиков (AICA), Всероссийской ассоциации искусствоведов (АИС)
Колычева Лариса Николаевна, заместитель главного редактора по редакционно-издательский деятельности ООО «Просвещение-Союз»
Сайбединов Александр Геннадьевич, директор Губернаторского Светленского лицея Томской области, Народный учитель России, лауреат премии Правительства РФ в сфере образования и науки
Терещенко Наталья Александровна, и.о. зав. кафедрой «Теории и практики изобразительного искусства» Академии архитектуры и искусств ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (Ростов-на-Дону), кандидат педагогических наук, доцент, руководитель Регионального центра архитектурно-художественной довузовской подготовки
Питерских Алексей Сергеевич, ведущий специалист Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, заслуженный деятель искусств, профессор Института современного искусства
Горяева Нина Алексеевна, ведущий специалист Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ
Астафьева Марина Константиновна, специалист Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников
Тупикова Галина Анатольевна, начальник отдела информационных технологий в художественном образовании Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Волков Александр Евгеньевич, начальник музейно-выставочного отдела Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, член Московского союза художников (МСХ)
18.00–19.00 Круглый стол по обсуждению новых ФГОС и Примерных рабочих программ по предмету «Изобразительное искусство»
Неменская Лариса Александровна, заместитель руководителя Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, кандидат философских наук, почётный член Российской академии художеств, почётный работник образования РФ, действительный член Европейской академии естественных наук (ЕАЕН) (секция культурологии) и Итальянской академии современного искусства, лауреат Премии Президента РФ, член Союза художников России (СХР) и Всероссийской ассоциации искусствоведов (АИС)
«Содержание и задачи Федерального государственного образовательного стандарта 2021 года и примерных рабочих программ по изобразительному искусству»
Коблова Оксана Анатольевна, ведущий специалист Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, кандидат педагогических наук, почётный работник образования РФ
«Подготовка и условия педагогической деятельности учителя изобразительного искусства в условиях современных требований»
Вопросы и выступления участников Круглого стола

16 ноября 2021 г.

11.00–11.15 Презентация открытия выставки работ студентов ГБПОУ города Москвы «Колледж декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже»
Модератор: Волков Александр Евгеньевич, начальник музейно-выставочного отдела Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ.

11.20–14.00 Работа секции IX Международного конкурса педагогических проектов педагогов-художников «Социальные художественные проекты и результаты их осуществления» (онлайн-трансляция). Выступление до 10 минут.
Модератор: Астафьева Марина Константиновна, исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников, специалист Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, главный редактор Международного портала ART TEACHER

11.30–11.40 Сазонова Наталия Анатольевна (Россия, Москва, ГБОУ Школа № 1579) «От идеи до реализации. Коллективный творческий проект по мотивам сказки П. Ершова «Конек-Горбунок» «Царский дворец» и «Чудо-рыба» на уроках изобразительного искусства»

11.40–11.50 Демская Татьяна Андреевна (Россия, Москва, ГБУК г. Москвы «ДК «Берендей») «Добрая традиция»

11.50–12.00 Медведева Дарья Андреевна (Россия, Москва, Троицк, МАОУ Гимназия г. Троицка) «Формирование толерантного сознания средствами искусства среди учащихся 5-х классов»

12.00–12.10 Полтавец Елена Ивановна (Россия, Москва, ГБОУ Школа №996) «Участие в городских проектах: «История Храмов России», Социальная мультипликация»

12.10–12.20 Селина Елена Николаевна (Россия, Москва, ЧОУ-Гимназия «Московская Экономическая Школа» и ГБОУ 1527) «Педагогические методы в программе International Baccalaureate»

12.20–12.30 Гражданинова Людмила Ивановна (Россия, Москва, ЧУОО школа «Выбор») «Методика организации уроков коллективного творчества в школе»

12.30–12.40 Мусатова Татьяна Владимировна (Россия, Калининградская область, Калининград, МАУ ДО ДХШ) «Творчество и благотворительность в системе дополнительного образования»

12.40–12.50 Каракозова Екатерина Николаевна (Россия, Санкт-Петербург, СПб ГБУ ДО «Санкт-Петербургская Детская художественная школа №2») «Проект «Память поколений»

12.50–13.00 Еленева Татьяна Александровна, Беспалова Марина Владимировна (Россия, Смоленская область, Смоленск, МБУДО «ДХШ им. М.К. Тенишева») «Страницы истории. Эпохи Смоленской крепости»

13.00–13.10 Суздальцева Светлана Николаевна (Россия, Владимирская область, Покров, АНО «Арт-школа «Рисуем») «Образовательно-художественный проект «Земля Покровская»

13.10–13.20 Чекменёв Александр Леонидович (Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, п. Пурпе, МБУ ДО «Пурпейская ДШИ») «Проект организации открытой муниципальной выставки-конкурса живописи и графики «С любовью о Пурпе»

13.20–13.30 Баранова Виктория Викторовна (Россия, Московская область, Королёв, МБУДО ЦРТДиЮ) «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях дополнительного образования (из опыты работы изостудии «Оранжевое солнце»)»

13.30–13.40 Микрюкова Анна Васильевна (Россия, Красноярский край, Железногорск, МБУДО «ДХШ») «Проект «Дети – городу»

13.40–13.50 Ярунова Екатерина Владимировна (Россия, Архангельская область, Северодвинск, МБОУ ДО ДХШ №2) «Стрит-арт проект «Городские истории»

13.50–14.00 Никонюк Елена Михайловна (Беларусь, Минская область, Логойск, ГУО «Средняя школа №1 г.Логойск», ЧУО»Средняя школа Стембридж», художественная школа-студия «ВЫТИНАНКА restart») «Использование современных технических средств, материалов и технологий для взаимосвязи с социумом «Давайте сохраним»

14.00–14.10 Прокудина Лариса Николаевна (Россия, Саратовская область, Энгельс, МОУ «СОШ № 30 им. П. М. Коваленко») «Социально значимый творческий проект «Экология и мир искусства»

14.10–14.20 Руденко Евгения Владимировна (Россия, Калининградская область, Калининград, МАУ ДО ДХШ) «Экологические и демократические проекты, реализуемые ДХШ г. Калининграда»

14.20–14.30 Шумилкина Любовь Васильевна (ДНР, Донецк, КУДО Школа искусств №6) «Фестиваль детского и юношеского творчества «Возьмемся за руки, друзья!»

14.30–14.40 Наймович Олеся Александровна (Россия, Республика Карелия, Кондопога, МОУ ДО «Детская школа искусств») «Фольклорная мастерская (иллюстрации к былинкам Н.А. Криничной) »

14.40–14.50 Козлова Валерия Васильевна (Россия, Республика Татарстан, Казань, МБУ ДО г. Казани «Детская художественная школа №1 им. Х.А. Якупова») «Творческий проект «Культура в лицах»

14.50–15.00 Локтионова Евгения Витальевна (Россия, Курская область, Курчатов, МКОУ ДО «Курчатовская ДШИ») «Социальный художественный проект «Все любят рисовать»

15.00–15.10 Прошичева Анна Игоревна (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ школа №219) «Организация художественной деятельности в школе в рамках уроков и внеурочных занятий изобразительным искусством с целью привлечения внимания к социальным проблемам и поиску их решения»

15.00–17.20 Работа секции IX Международного конкурса педагогических проектов педагогов-художников «Педагогические публикации, сайты и работы со средствами массовой информации» (онлайн-трансляция). Выступление до 10 минут.
Модератор: Тупикова Галина Анатольевна, начальник отдела информационных технологий в художественном образовании Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ

15.10–15.20 Суркова Ольга Вячеславовна (Россия, Чувашская Республика, Шумерля, МАУДО «Детская школа искусств №1» г. Шумерля) «Социальная сеть, как актуальный ресурс коммуникации современного преподавателя»

15.20–15.30 Полякова Ольга Викторовна (Россия, Санкт-Петербург, Государственный Русский музей. «Музей педагогики и искусства») «СМИ «Музей педагогики и искусства». Выпуски 1-5. Инклюзивные проекты в музее»

15.30–15.40 Оводова Елена Анатольевна (Россия, Москва, ГБОУ Школа 56 имени академика В.А. Легасова) «Межпредметные связи Искусство-история – краеведение: Мультимедийные проекты»

15.40–15.50 Куренкова Анна Михайловна (Россия, Свердловская область, Ревда, ГБУДОСО «Ревдинская ДХШ») «Подача учебного материала онлайн. Трафаретная печатная графика»

15.50–16.00 Беспалова Татьяна Владимировна (Россия, Свердловская область, п. Двуреченск, МАОУ СОШ № 3 п. Двуреченск) «Online сервисы для совместного проектного обучения школьников»

16.00–16.10 Новосёлова Ольга Владимировна (Россия, Ростовская область, Волгодонск, МБУДОШ и ДЦДР) «Актуальные проблемы дополнительного образования в «постпандемийный период»

16.10–16.20 Мороз Наталья Александровна (Россия, ХМАО-Югра, Ханты-Мансийск, БУ Колледж интернат Центр искусств для одаренных детей Севера) «Визуализация информация на уроках изобразительного искусства»

16.20–16.30 Павлова Марина Васильевна (Россия, Ленинградская область, Кириши, МАУДО «Киришский Дворец творчества имени Л.Н. Маклаковой») «Киришское кружево из прошлого через настоящее в будущее»

16.30–16.40 Малкина Людмила Владимировна (Россия, Саратовская область, Саратов, МАУДО «ЦДТ Кировского района г. Саратова» подростковый клуб «Факел») «Как вести группу творческого объединения в социальных сетях»

16.40–16.50 Глебова Анна Олеговна (Россия, Москва, ГБОУ ДО ДТДиМ «На Стопани») «Художественное и нравственное воспитание детей с использованием интернет-ресурсов и цифровых платформ»

16.50–17.00 Петренко Наталья Владимировна (Россия, Свердловская область Каменск-Уральский, школа творчества petrenata.art) «Реализация творческих проектов через сайт авторской школы»

17.00–17.10 Васильева Мария Евгеньевна (Россия, Москва, АНО «Павловская гимназия») Серия уроков по теме «Космос». Студия «Керамика»

17.10–17.20 Чумичёва Ольга Аркадьевна (Россия, Москва) «Сайт-портфолио педагога-художника»

17.15–17.20 Носикова Елена Владимировна (Россия, Московская область, Фрязино, МУ ЦКиД «Факел» СП «Культурный Центр») «Обучение онлайн — мастер-классы по изобразительному искусству»

17.20–18.00 Мастер-класс «Мастерство акварели изображение цветов на примере этюда «Букет роз»
Ведущий: Романков Всеволод Олегович, преподаватель изобразительного искусства (рисунок и живопись) Школы №1955, член Союза художников России, Творческого союза художников России, член международного экспертного сообщества IWS, доцент, магистр искусствоведения, Заслуженный учитель Москвы и РФ
В течение часа преподаватель покажет и объяснит основные принципы акварельной живописи и поделиться своим многолетним опытом.

17 ноября 2021 г.

11.00–14.00 Работа секции IX Международного конкурса педагогических проектов педагогов-художников «Результаты реализации оригинальных сценариев занятий по изобразительному искусству» (онлайн-трансляция). Выступление до 10 минут.
Модератор: Коблова Оксана Анатольевна, ведущий специалист Управления непрерывного художественного образования ГБОУ ГМЦ ДОНМ, кандидат педагогических наук, почетный работник образования РФ.

11.00–11.10 Хоменко Мария Владимировна (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ СОШ №282) «Соответствие облика книги её содержанию», уроки изобразительного искусства по теме «Твои книжки» в 3 классе»

11.10–11.20 Милоградова Елизавета Генриховна (Россия, Москва, ГБОУ Школа 627) «Графика. Техника печати с картонной формы»

11.20–11.30 Российская Татьяна Николаевна (Россия, Москва, ГБОУ школа 760 им. А.П.Маресьева) Реализация проекта «Флористический коллаж в технике Терра в студии «Юный дизайнер»

11.30–11.40 O’Гай Анна Владимировна (Россия, Москва, ГБОУ Школа 1002) «Исследовательские проекты на уроках искусства»

11.40–11.50 Давыдова Инна Владимировна (Россия, Калининградская область, Калининград) «Арт — путешествия. Цикл интегрированных занятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста»

11.50–12.00 Мокина Татьяна Валерьевна (Россия, Чувашская Республика, Чебоксарский район, пос. Кугеси) «Использование стеклокрошки на керамических плитках»

12.00–12.10 Безгодкова Анастасия Викторовна (Россия, Московская область, г.о. Балашиха, МАОУ СОШ №15) «Какова роль преподавания русского-народного прикладного искусства в школе»

12.10–12.20 Мухина Мария Анатольевна (Россия, Санкт-Петербург, ГБОУ гимназия 70 Петроградского р-на Санкт-Петербурга) «Декоративный натюрморт в теплой или холодной гамме»

12.20–12.30 Дедова Маргарита Сергеевна (Россия, Воронежская область, Воронеж, МБОУ СОШ № 51) «Урок в музее «Поэзия и живопись»

12.30–12.40 Мазур Татьяна Владимировна, Лозинина Елена Евгеньевна, Пучкова Елена Викторовна (Россия, Москва, ЧОУ — гимназия «Московская Экономическая школа», Одинцовский филиал) «Мультимедийная Арт-галерея «Водные пейзажи», соединяющая различные виды искусств (живопись, поэзия, музыка, мультимедиа)»

12.40–12.50 Шлык Максим Леонидович (Россия, Москва, ГБОУ Москвы «Школа № 2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна») «Мастер-классы онлайн: Основы построения головы на примере гипсовой головы Аполлона и Автопортрет. Натура, которая всегда с вами»

12.50–13.00 Лия Стрелия (Россия, Краснодарский край, Сочи, Художественная онлайн-школа) «Урок-игра «Арт-вечеринка»

13.00–13.10 Вернер Светлана Владимировна (Россия, Томская область, Томск, МАОУДО «ДХШ №1») «Натюрморт на окне. Силуэтное решение»

13.10–13.20 Накрапленная Елена Андреевна (Россия, Республика Хакасия, Черногорск, МБУ ДО «ДХШ № 1») «Серия занятий «Декоративный натюрморт» учащихся 6 класса «ДПТ» (8-летного срока обучения) по предмету живопись в детской художественной школе»

13.20–13.30 Тритенко Анжелика Владиславовна (Россия, Мурманская область, Мурманск, МАУДО ДДТ им. А. Бредова) «Методическая разработка занятия по теме: Теплохолодность цвета с использованием авторской сказки педагога»

13.30–13.40 Пестрикова Наталия Анатольевна (Россия, ЯНАО, Губкинский, МБУ ДО ДШИ №2) «Мастер класс «На стойбище Вэлло» масляная живопись»

13.40–13.50 Мирошниченко Юлия Сергеевна (Россия, Ростовская область, МБУДО «Детская школа искусств № 10») «Организация познавательной деятельности учащихся и совершенствование навыков составления композиции на уроках скульптуры»

13.50–14.00 Матюхина Юлия Александровна (Россия, Воронежская область, Бобров, МКУ ДО «Бобровская детская школа искусств») «Выбор бумажной основы, создание текстуры для раскрытия творческого замысла юного художника»

14.00–14.10 Виноградова Татьяна Васильевна (Россия, ЯНАО, г.Губкинский, «Детская школа искусства №2») «Декорирование деревянной лопатки пермогорской росписью, по образцу экспоната музея «Волшебные узоры России»

14.10–14.20 Кевлова Наталья Александровна, Колодяжная Дарья Владимировна (Россия, Калининградская область, Калининград, МАУ ДО ДХШ) «Художник и лето»

14.20–14.30 Другова Елена Вячеславовна (Россия, Свердловская область, Ревда, ГБУ ДО Свердловской области «Ревдинская детская художественная школа») «Осенние мотивы в декоративной композиции»

14.30–14.40 Анастасия Валентиновна Мишина, Надежда Валентиновна Мишина (Россия, Республика Татарстан, Казань, Детская школа искусств им. М.А. Балакирева) «Художественно-творческая экспресс практика «PRO портрет» для учащихся 2-3 классов ДХШ и ДШИ»

14.40–14.50 Пугачева Ольга Александровна (Луганская Народная Республика, Перевальск, ГУДО ЛНР «Перевальская детская школа искусств») «Буквица и ее современная интерпретация с помощью техники квилинг»

14.50–15.00 Багрова Анна Вячеславовна (Россия, Ульяновская область, рп. Чердаклы, МОУ Чердаклинская СШ №2) «Развитие культурного потенциала на уроках изобразительного искусства»

15.00–15.10 Гааз Галина Николаевна (Россия, Уральский Федеральный округ, Челябинск, МБУДО «МЦДТ г. Челябинска») «Результаты создания рукописной книги «Русские народные пословицы о Пасхе» в творческом объединении «Оранжевое настроение» МБУДО «МЦДТ г. Челябинка»

15.10–15.20 Каркавина Елена Александровна (Казахстан, Павлодар, КГГП «Дворец школьников им. М. М. Катаева») «Применение техники фуд-печать на занятиях в изостудии»

15.20–15.25 Иванаева Валентина Владимировна (Россия, Республика Башкортостан, Уфа, МБУ ДО ДХШ №2) «Знакомство с техникой «а-ля прима» на занятиях по живописи в ДХШ учащихся первого года обучения»

15.25–15.30 Прозоров Денис Сергеевич, Драгунова Светлана Андреевна (Россия, Москва, ГБПОУ Колледж декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже) 3D-проектирование ювелирных изделий

15.30–16.30 Работа жюри IX Международного конкурса педагогических проектов педагогов-художников.

16.30–17.30 Завершение Конференции, подведение итогов

17.40 Встреча в Концертной студии Останкино с Народным художником (РФСР) России Борисом Михайловичем Неменским. Интервью от 1987 года

24 ноября 2021 г.

Рассылка дипломов слушателям Конференции, участникам и победителям Конкурса.